City Plaza – первый молл на Кипре 23.10.2025

City Plaza – первый молл на Кипре

Пока в Лимассоле обсуждают, стоит ли строить два новых торговых центра на расстоянии 300 метров друг от друга, уместно вспомнить, с чего началась история моллов – в мире и на Кипре.

История крытых торговых центров, которые по всему миру называются английским словом «молл» (понятие mall изначально обозначало бульвар с лавками по обеим сторонам), началась в середине XX века в США. Стремительный рост городских пригородов создал потребность в новых форматах покупок и досуга. Первым современным крытым торговым центром считается Southdale Center, открытый в 1956 году в Миннесоте. Архитектор Виктором Грузен задумывал его как «социальное сердце пригорода» – место, где люди могли не только делать покупки, но и проводить время в комфортной и безопасной среде. Концепция быстро распространилась по США, а затем и по всему миру, благодаря удобству, комфорту, концентрации магазинов под одной крышей и превращению торговли в форму досуга. К 1980–1990-м годам моллы стали символом массового потребления и важным элементом городской культуры, объединяя магазины, рестораны, кинотеатры и развлечения в одном пространстве.

На Кипре первый молл такого типа открылся в 1989 году. Это был торговый центр City Plaza на пересечении проспекта Архиепископа Макариоса III и улицы Стасандру (на карте). Он поражал местных жителей высотой (четыре уровня), эскалаторами и лифтами, яркими витринами, которые протянулись в общей сложности на один километр. Напомним, это было время, когда сектор крупных розничных торговых точек только набирал обороты – чуть раньше в Ларнаке открылся первый на Кипре супермаркет (это был «Орфанидис»).

В City Plaza начинался путь нескольких торговых сетей, которые сегодня сохранили и приумножили свою популярность. Речь, в первую очередь, о Jumbo – эта греческая компания открыла свой первый магазин игрушек на Кипре (и вообще первый магазин такой направленности в стране) именно в этом торговом центре, на его последнем этаже. А на нулевом этаже работало первое на острове кафе Croissanterie, которое, по воспоминаниям современников, было полно народа в любое время дня.

Закат торгового центра начался в начале 2000-х годов, когда магазин Jumbo, самая востребованная из всех торговых точек City Plaza, переехал в Лакатамию. Постепенно остальные арендаторы тоже разъехались, оставив здание пустовать.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| | Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолете | Аренда яхт в Лимассоле | Аренда яхтв Айа Напе | Аренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре  |  Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле