Экзамен по Кипру: изучаем греческие слова 17.04.2024

Экзамен по Кипру: изучаем греческие слова

Новый курс, составленный главным редактором «Вестника Кипра» Наталией Кардаш, позволит получить представление о названиях организаций, исторических, политических, экономических терминах на греческом языке, которые могут встретиться в тексте экзамена по истории, политике, экономике и культуре Кипра. Напомним, что письменный экзамен проходит на греческом языке.

Для подачи заявления на долговременный вид на жительство (Long Term Residence Permit) и на гражданство Кипра в соответствии с действующим Законом об иностранцах и иммиграции необходимо предоставить сертификат о знании основных элементов современной политической и социальной реальности Кипра. Он выдается на основании экзаменов, проводимых Министерством образования, спорта и молодежи Кипра два раза в год.

Сам экзамен занимает примерно 45 минут. Текст состоит из 24 вопросов. В 12 из них нужно выбрать правильный ответ из нескольких вариантов, а в остальных 12 – указать, верно ли приведенное утверждение. Язык проведения экзамена – греческий. При 50% и выше правильных ответов экзамен считается успешно сданным. Но для того, чтобы сертификат о сдаче приняла Иммиграционная служба, на экзамене нужно набрать 60%.

До сих пор экзамен был проведен дважды (1 июля 2023 года и 3 февраля 2024 года). Предполагается, что он организуется два раза в год. Дата следующего экзамена официально не объявлена. Возможно, это снова случится в июле.

Для тех, кто готовится к этому экзамену, уже есть курс лекций на русском языке. Его можно прослушать по этой ссылке: https://nklessons.com/course/kurs-lekcij-dlja-podgotovki-k-jekzamenu-po-kipru. Темы: география, история, кипрская проблема, политика и государственное устройство, экономика и современные реалии, традиции и культура.

Данный курс – продолжение первого. Он позволит изучить те же темы, но – в этот раз – на греческом языке. Этот курс ни в коем случае нельзя считать курсом по изучению греческого языка: за шесть занятий язык не выучить. Новый курс будет полезен только тем, кто уже изучает греческий самостоятельно или с преподавателем. Для самостоятельной работы можно рассмотреть видеокурсы трех уровней под названием «Греческий марафон» https://nklessons.com/greek, где представлена базовая информация и большой объем слов. Эти курсы расчитаны на ежедневные самостоятельные занятия по 15 минут в день.

На первом занятии нового курса по подготовке к экзамену будут рассмотрены слова, которые нужно знать по географии. Например, названия основных географических объектов, регионов и городов Кипра на греческом языке, включая термины, связанные с геологией и климатом. Например, πληθυσμός – население, πρωτεύουσα – столица, ακρωτήρι – мыс, χερσόνησος – полуостров, κλίμα – климат, πεδιάδα – равнина, εδαφολογία – геология.

Тема второй лекции – история. Названия разных исторических периодов, написание таких слов, как Древняя Греция, Римская империя, Византия, Венецианская республика…

Экзамен письменный, достаточно узнавать на письме все эти названия. Естественно, нужно будет рассмотреть и слова, относящиеся к временам османского и британского правления, турецкого военного вторжения, вступлению в Европейский союз.

Третья лекция познакомит со словами, относящимися к кипрской проблеме.

Четвертая позволит рассмотреть термины, относящиеся к государственному устройству Кипра. Будут выданы списки точных названия всех министерств, фамилии министров, названия всех государственных учреждений, названия муниципалитетов и т. д. Пятая лекция – экономика и современные реалии. Шестая – традиции и культура.

В качестве дополнительной информации к изучению автор курса подобрала несколько книг на греческом языке по истории Кипра, в которых встречаются нужные слова. Часть этих книг озвучена также и в аудиоформате, то есть их можно будет слушать на прогулке или в машине.

За шесть занятий у студентов появится список из 400 слов, которые необходимо знать, а также различные полезные списки (учреждения, фамилии, названия). Эти слова записаны и в аудиоформате для того, чтобы их постепенно можно было выучить наизусть.

После окончания лекций можно проверить свои знания, ответив на вопросы тестов, составленных по подобию экзаменационных.

Курс можно пройти в прямом эфире (тогда есть возможность задавать вопросы) или купить в записи и смотреть самостоятельно. В первом случае стоимость составляет 65 евро, во втором – 55 евро.

Начало занятий в группе – 29 апреля. Все лекции проходят по понедельникам и средам, начинаются в 19:30, продолжительность каждого занятия – 1 час.

Расписание: 29 апреля, 8, 13, 15, 20, 22 мая.

Все ученики – и те, кто занимались в прямом эфире, и те, кто купили курс для самостоятельных занятий – получают доступ ко всем материалам курса до 1 августа (6 видеозаписей лекций, нужные отрывки из книг по истории, аудиозаписи для самостоятельной работы, списки названий и фамилий, тесты для проверки знаний).

Для того чтобы записаться на курс, нужно до 22 апреля оставить свои данные по ссылке https://forms.gle/3uRUb3N5pjgArFi59 или заполнить регистрационную форму ниже.

С вами свяжутся, чтобы выяснить, будете ли вы заниматься в группе или самостоятельно, дадут реквизиты для оплаты и ответят на все вопросы.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле