Кипр меняет миграционную политику 16.04.2024

Кипр меняет миграционную политику

Кипр приостановил рассмотрение заявок о предоставлении статуса беженца для граждан Сирии. Об этом 13 апреля объявил президент Никос Христодулидис. В своем посте в соцсети глава государства пояснил решение.

В социальной сети X Христодулидис сообщил, что решение было принято в свете «недавнего массового прибытия морем на остров сирийских просителей убежища». Он добавил, что «ожидаемые изменения в вопросе пересмотра статуса Сирии» также были приняты во внимание правительством.

Что меняется

Расчет правительства состоит в том, что приостановка выдачи статуса беженца гражданам Сирии спутает планы организаторов человеческого трафика и сделает Кипр менее привлекательным для них.

Сегодня граждане Сирии получают статус дополнительной защиты автоматически, в силу своего происхождения. Приостановление рассмотрения заявок означает, что граждан Сирии будут размещать в лагере, но им не будут предоставлять пособие на аренду жилья. Это также означает, что им не разрешат работать.

Причины

Заявление Христодулидиса прозвучало в день, когда 141 беженец, из которых 138 – граждане Сирии, прибыли на Кипр на двух лодках. В общей сложности 703 человека прибыли на Кипр на лодках из Ливана с начала апреля. Согласно данным Министерства внутренних дел, общее число прибывших в этом году через оккупированные территории и по морю (по состоянию на 13 апреля) достигло 3681 человека. Это немного больше, чем в период с января по апрель 2023 года (3522 человека). Однако наблюдается резкий рост числа прибывающих морским путем, которое к 13 апреля этого года достигло 2698 человек.

Не все попытки добраться до Кипра заканчивались благополучно: с начала года на берег острова не раз выносило человеческие тела. Опознать их не удалось, но одежда на некоторых из погибших была сирийского производства, что, возможно, указывает на происхождение их владельцев.

Международная кампания властей Кипра

Никос Христодулидис проводит международную кампанию по пресечению миграционного потока из Сирии. 8 апреля он встретился в Афинах с президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Греции Кирьякосом Мицотакисом, чтобы обсудить этот вопрос. На следующий день отправился в Ливан для встречи с премьер-министром страны Наджибом Микати. В Бейруте кипрская и ливанская стороны взяли на себя взаимные обязательства работать над ликвидацией сетей человеческого трафика.

12 апреля Христодулидис созвал Совет национальной безопасности для обсуждения этого вопроса. По итогам заседания глава МВД Константинос Иоанну заявил, что было принято решение немедленно отозвать статус дополнительной защиты или отклонить заявления от лиц, которые ездили в Сирию в последние 12 месяцев через оккупированные территории. Эти люди потеряют все права, вытекающим из статуса временной защиты. Будут предприняты шаги для их репатриации либо путем добровольного возвращения, либо путем принудительной высылки, когда это станет возможным.

После встречи Совета национальной безопасности Никос Христодулидис отправился в Вену. Цель – сообщить главам правительств Европейского союза, что он ожидает от них существенной поддержки в своих попытках справиться с миграционным кризисом.

Основное требование Кипра – пересмотреть статус нескольких районов Сирии (Дамаска, Тартуса) и объявить их безопасными. Это сделает возможной репатриацию туда граждан арабской республики.

Константинос Иоанну отправился в турне по Европе, чтобы заручиться поддержкой этого плана. Несколько дней подряд он встречался со своими чешскими, датскими и греческими коллегами.

Министр иммиграции Дании Кааре Дибвад Бек сказал Иоанну, что пришло время изучить реальную ситуацию в Сирии, чтобы позволить государствам осуществлять репатриацию на особых условиях. На следующий день министр внутренних дел Чехии Вит Ракушан согласился создать совместную миссию Кипра и Чехии по установлению реальной ситуации в Сирии с целью определения некоторых районов страны как безопасных. В Афинах Иоанну и министр миграции Греции Димитрис Керидис объявили о создании группы государств, которая займется этим вопросом.

Текст подготовлен по материалам Cyprus Mail и «Политис»

По теме

Заявление прозвучало на фоне марша в защиту мигрантов, который прошел в Лимассоле на днях. Жители острова написали петицию в защиту беженцев.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле