Почему нельзя кормить и трогать муфлонов 15.04.2024

Почему нельзя кормить и трогать муфлонов

Департамент охотничьего хозяйства и фауны просит общественность не кормить детенышей муфлонов, которых в это время года можно встретить в Троодосе и Пафосском лесу.

Ведомство указывает, что питательные свойства молока позволяют самке муфлона оставлять детеныша одного на много часов, чтобы самой отправиться за пропитанием. Поэтому одинокие малыши, которых можно встретить на природе, не брошены и не потерялись, а просто на время предоставлены сами себе.

Также при приближении человека самка может спрятаться, оставив детеныша одного, но это не значит, что она его бросила.

Пока новорожденный муфлон не подрастет и не окрепнет настолько, чтобы следовать за своей матерью, она будет оставлять его, возвращаясь два-три раза в день для кормежки. В течение этого времени новорожденный муфлон защищен от хищников благодаря своей маскировочной расцветке и отсутствию запаха.

Муфлонята, которые растут рядом со своей матерью, имеют значительно более высокие шансы на выживание в дикой природе, чем те, которые выращиваются в неволе. В научной литературе утверждается, что новорожденные муфлоны, выращенные в неволе, с вероятностью 85% погибают в течение трех месяцев после того, как их выпускают на природу. Это происходит, поскольку люди просто не могут передать им те навыки, которые передает мать.

По всем вышеперечисленным причинам муфлонят лучше не трогать. Их нельзя кормить, ловить, пытаться погладить, а также знакомить со своими домашними питомцами, если вдруг вы взяли тех с собой. Контакт с человеком и другими зверями может заставить мать бросить своего детеныша.

Чтобы определить, действительно ли маленький муфлон ранен или брошен, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

– Для детенышей абсолютно нормально звать свою мать, ведь она оставляет их на срок до 12 часов. Но если зов не утихает целые сутки, значит, с матерью, с большой вероятностью, что-то случилось.

– На детеныше могут быть несколько клещей, мать уберет их при своем следующем посещении. Но если на детеныше висит много насекомых, а его глаза опухли из-за большого количества клещей на морде и ушах, значит, матери давно не было рядом.

– Естественная поза отдыха для муфлона – сидеть, поджав ноги к туловищу или убрав их под него. Слабый или обезвоженный муфлон, скорее всего, будет лежать с вытянутыми ногами, будучи не в состоянии поднять голову или встать.

– У детеныша могут быть незначительные травмы, которые заживут сами по себе без постороннего вмешательства. Но если видно, что у животного сильное кровотечение или переломы, значит, оно осталось одно.

Если вы обнаружили детеныша муфлона, который демонстрирует признаки того, что он брошен матерью, звоните по следующим телефонам:

Никосия: 22 867786, 22 867779, 22 867897, 22 662428, 22 664606, 99 445697.

Лимассол: 25 343800, 25 351614, 99 445728.

Ларнака: 24 805128, 24 805102, 99 634325, 99 522700, 99 542774, 99 614629.

Пафос: 26 306211, 99 445679, 99 445291.

Эти же телефоны можно использовать, чтобы сообщить о любых других найденных вами травмированных или мертвых диких животных.

Текст подготовлен по материалам «Сигма»

Читайте также

Изменение климата – проблема не только для человека, но и для животных. Ограниченный доступ к воде может повлиять на воспроизводство и численность крупных травоядных, обитающих в засушливой или полузасушливой среде типа Кипра. В том числе муфлонам. Подробнее по ссылке.


Источник: www.vkcyprus.com

Возврат к списку





Свадьба на Кипре | Аренда яхт на Кипре | Аренда вилл на Кипре | Продажа вилл на Кипре | Изучение английского языка на Кипре | Аренда машин на Кипре | Аренда кареты на Кипре | Аренда лимузина на Кипре | Полет на самолете над Кипром  |

VIP-сервис на Кипре| Бизнес услуги на Кипре | Индивидуальные экскурсии на Кипре | Урок пилотирования на Кипре |

Полеты над Кипром на самолетеАренда яхт в ЛимассолеАренда яхтв Айа НапеАренда яхт в Пафосе | Аренда яхт в Лачи


Карта сайта   Линки сайта Русские на Кипре
Аренда недвижимости на Кипре Недвижимость на Кипре | Недвижимость в Лимассоле
Аренда вилл, домов, апартаментов (квартир) на Кипре в Лимасссоле | Аренда квартиры в Лимассоле